天津滴滴网约车人证怎么办理?流程求解

2021-08-12 22:24:48
[摘要] 天津滴滴网约车人证怎么办理 约车之家小编回答: 网约车驾驶员证办理入口:http...

天津滴滴网约车人证怎么办理

约车之家小编回答:

网约车驾驶员证办理入口:http://wyc.tjkg.cn

  申请网约车驾驶员证的办理流程:

  1、拟在本市从事网约车服务的驾驶员,通过办理入口向市交通运输行政管理部门提交人员信息;

  2、参加网络预约出租汽车驾驶员从业资格考试;

  3、申请人通过监管平台向市交通运输行政管理部门预约办理《网络预约出租汽车驾驶员证》;

  4、申请人备齐申请材料按预约时间,到市行政许可服务中心1楼B厅市交通运输委员会第72、73号窗口报送申请材料,申请材料齐全且符合法定形式,出具《受理通知书》;

  申请材料不齐全或不符合法定形式,当场告知清楚需要补正的内容及标准。未在预约时间内来办理的申请人需在网上重新预约办理时间;

  5、工作人员根据申请材料和审核情况,对网约车驾驶员申请作出许可决定,出具《行政许可决定书》,发放《网络预约出租汽车驾驶员证》,对不符合规定条件的申请,作出不予许可决定,并向申请人出具《不予行政许可决定书》。

  网约车驾驶员如何参加网约车从业资格考试和培训?

  答:网约车驾驶员网上申请审核通过后,可自主选择直接参加考试或参加网约车从业资格培训,网约车从业资格考试由天津市交通运输委员会职业资格管理中心负责。

  天津市交通学校和天津市交通教育培训中心等单位开展了有针对性的专业培训服务,具体可通过电话022-23352575进行咨询。

  温馨提示:网约车经营车辆要符合什么条件?您可以微信搜索关注公众号“天津本地宝”,对话框回复【网约车】即可获取详情,还有天津网约车申请条件、申请材料等内容供您了解,回复【驾驶证】获取天津驾驶证换证办理流程,天津本地宝会持续更新。

如果还有不懂的可以之家联系约车之家,一站式服务!!

联系电话:小菲 13410748454 微信同号